Ковалёво

Село правобережной зоны Лискинского района расположенного у железной дороги Лиски-Россошь. В 1900 году в переписных документах значилось: "Хутор Ковалево у оврага Приволье 42 двора, 288 человек . Юные  краеведы Ковалевской школы установили, что село ведет отчет своей биографии из  глубины XVIII  века.
 Село якобы называлось Крюськовым, по фамилии острогожского  казака-первопоселенца. А нынешнее свое  "кузнечное"  название носит с 1871 года. С тех пор , когда в Крюськово пришли  кузнецы, которые ковали железную дорогу и  построили станцию Пухово. Железная дорога была проведена в 1891 году и построено здание вокзала. Станцию назвали Пухово. Старый воклаз был деревянным и очень красивым снаружи. В 1963 г был построен новый вокзал, который своим видом напоминал старый.

Здание вокзала, построенное в 1963 г.

В 1930 г. В хуторе Ковалёво был создан колхоз с громким названием «Гигант», это имя не прижилось, и впоследствии колхоз претерпел реорганизацию, а хутор разросся и стал селом.

В годы Великой войны – с июля 1942г. по январь 1943г. – село Ковалёво было оккупировано. Более ста человек расстреляли фашисты. В хуторе Шведово они расстреливали ни в чём не повинных людей, и сбрасывали их в силосную яму. В это время были убиты: Пресняков Иван, Черкасова Евдокия,  Феня Поповичева…

Первая школа в селе появилась в 1934 году. Современное здание строилось в 1964 году. В 1966 году новая школа выпустила своих первых учеников. В 2013 году школу закончат 9 выпускников 11-го и 15 учеников 9 класса.

Строится современное здание школы (1963 г).

Материалы для страницы взяты из книги М. Зюбина "Край Воронежский" и из школьного музея.